Черноморский Флот

Флотские новости

История флота

Корабельный состав

Фотоальбом ЧФ

Вооружение

Командный состав

Служба по контракту

"Энциклопедия ЧФ"

Флотский Форум

Обратная связь

English version

 

 
Фотографии кораблей в высоком разрешении
 
   
 
Черноморский Флот
 
 
KCHF.RU - информационный ресурс
 
 
     
 
История флота
Исторические материалы

История 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей

 

 
 
 
         
 

30 ноября 1951 года сформирован 205 отдельный морской радиотехнический дивизион Черноморского флота в составе:
Управление дивизиона; 739 радиотехнический узел; 732 узел спец радиосвязи; 1060 отдельный морской радиотехнический пост.

30 июня 1957 года сформирован 432 отдельный дивизион кораблей ЧФ, в него вошли корабли «Аргун», «Угорь». Постоянное место дислокации - город Севастополь.

В августе 1959 года в состав 205 омртд вошел «Краб», сформировалась 205 морская группа с дислокацией в Народной Республике Болгарии.

1 октября 1960 года 205 омртд переименован в 18 Морской радиотехнический отряд, в состав которого введен 432 отдельный дивизион кораблей Черноморсокго флота.
На январь 1962 года в состав 18 мрто входили: управление отряда; морская группа; подвижная морская радиогруппа; 432 отдельный дивизион в составе: корабли «Аргун», «Угорь», «Краб», «Налим»

В июле 1963 года 205 морская группа расформирована (в Болгарии)

1 июня 1971 сформирована 112 бригада кораблей Черноморского флота в составе:
18 мррто; Береговая база № 2334; корабли «Крым», «Кавказ», «Лоцман», «Бакан», «Вал», «Вертикал», «Курс», «Ладога», «ГС-239», «Магнит», «ГС-55», «ГС-36», «ГС-41», «ГС-43», «Алидада».

1 мая 1998 г. 112 бригада реорганизована в 519 отдельный дивизион кораблей Черноморсокго флота.

Командир дивизиона:
Пресняков Алексей Васильевич - 24 апреля 1971 г.
Протопопов Юрий Викторович - 12 августа 1975 г
Шульпин Леонид Леонидович - 21 мая 1979 г.
Соловьев Владимир Евгеньевич - 9 августа 1984 г.
Федоров Евгений Михайлович - 11 октября 1985 г.
Тевосян Юрий Ашотович - 12 марта 1988г.
Юшков Александр Павлович - 11 июня 1993 г.
Потоцкий Александр Александрович - 18 июня 1999 г.
Борисенко Владимир Михайлович - 24 июня 2004 г.

Начальники штаба:
Иванов Константин Павлович - 24 апреля 1971 г.
Широков Владимир Леонидович - 17 октября 1974 г.
Соловьев Владимир Евгеньевич - 29 марта 1977 г.
Федоров Евгений Михайлович - 16 октября 1984 г.
Тевосян Юрий Ашотович - 11 октября 1985 г.
Кузнецов Анатолий Александрович - 12 марта 1988 г.
Юрлов Юрий Анатольевич - 31 октября 1994 г.
Борисенко Владимир Михайлович - 01 апреля 1998 г.
Лаптев Константин Владимирович - 18 июня 2005 г.

 
             
© Kchf.ru, 2001-2017 - о сайте