Черноморский Флот

Флотские новости

История флота

Корабельный состав

Фотоальбом ЧФ

Вооружение

Командный состав

Служба по контракту

"Энциклопедия ЧФ"

Флотский Форум

Обратная связь

English version

 
Фотографии кораблей в высоком разрешении
 
   
 
Черноморский Флот
 
 
KCHF.RU - информационный ресурс
 
 
     
 
Корабельный состав
Все корабли Черноморского Флота

Канонерские лодки

 
 
 
     
   Канонерская лодка "Терец" 
 
"Терец"
 
"Терец"
 
 
 

ТТД:
Водоизмещение: 1280 т.
Размеры: длина - 67,2 м, ширина - 12,2 м, осадка - 3,7 м.
Скорость хода максимальная: 13 узлов.
Дальность плавания: 2100 миль при 6 узлах.
Силовая установка: 2 горизонтальные паровые машины двойного расширения, 4 котла, 2 винта, 1657 л.с.
Вооружение: 2х1 152-мм, 1 120-мм, 2х1 75-мм и 4х1 47-мм орудия, 2х1 7,62-мм пулемета.
Экипаж: 137 чел.

История корабля:
Заказан в рамках судостроительной программы 1895 года. Строился по чертежам канонерской лодки "Манджур". Всего было построено 6 кораблей, различавшихся между собой главными механизмами, конструкцией дымовых труб, парусностью и общей компоновкой помещений.

Зачислена в списки судов Черноморского флота 30 января 1886 года, заложена 18 мая 1886 года на судоверфи завода РОП и Т в Севастополе, спущена на воду 29 августа 1887 года, вступила в строй в феврале1888 года.

Периодически входила в состав эскадры Средиземного моря и в состав Практической эскадры Черного моря. В 1891 году участвовала в комплексных океанографических исследованиях. В 1895 году нанесла визит в Тулон (Франция).

Прошла капитальный ремонт корпуса и механизмов в 1900 году на Черноморском заводе в Николаеве с заменой огнетрубных котлов на водотрубные, заменой рангоута и настила верхней палубы. Кроме того, были установлены грузовые стрелы для мин.

С 1901 года использовалась в качестве учебного корабля. Прошла повторный капитальный ремонт в 1912 году в Севастопольском порту с перевооружением. В период первой мировой войны входила в состав отряда охраны северо-западного побережья Черного моря. С августа 1916 года - в состав Дунайской флотилии.

18 января 1918 года перешла на сторону Советской власти. 1 мая 1918 года была захвачена германскими войсками в Севастополе, в ноябре 1918 года - белогвардейцами, а в декабре 1918 года - англо-французскими интервентами. С апреля 1919 года входила в состав Морских сил Юга России.

8 марте 1920 года в бою с бронепоездом РККА получила сильные повреждения и вышла из строя.

14 ноября 1920 года была включена в состав Морских сил Черного моря. Прошла капитальный ремонт корпуса и механизмов в 1921 году.

С 31.12.1922 года - "Знамя Социализма".

С 26 октября 1926 года находилась в Севастопольском военном порту на долговременном хранении.

В 1931 году была разоружена и передана черноморской партии ЭПРОН и использовалась как плавучий склад-мастерская.

 
       
© Kchf.ru, 2001-2017 - о сайте