Черноморский Флот

Флотские новости

История флота

Корабельный состав

Фотоальбом ЧФ

Вооружение

Командный состав

Служба по контракту

"Энциклопедия ЧФ"

Флотский Форум

Обратная связь

English version

 

 
Фотографии кораблей в высоком разрешении
 
   
 
Черноморский Флот
 
 
KCHF.RU - информационный ресурс
 
 
     
 
Корабельный состав
Все корабли Черноморского Флота
Все парусные корабли

Корабли

 
 
 
         
      Корабль "Адрианополь"  
 
 
 

ТТД:
Размеры: длина - 58,5 м, ширина - 15,7 м, осадка - 6,4 м.
Вооружение: 84 орудия.
Экипаж: 830 чел.

История корабля:
84-х пушечный корабль

Назван в честь взятия турецкой крепости Адрианополь русской армией 08.08.1829 г. Там же 02.09.1829 был подписан мирный договор с Турцией.

Корабль был заложен 27.08.1829 в Спасском адмиралтействе в г. Николаеве. Строитель А. К. Каверзнев. Спущен на воду 11.9.1830, вошел в состав Черноморского флота. В 1831 перешел из Николаева в Севастополь.

Участвовал в экспедиции Черноморского флота на Босфор в 1833. 06.03 в составе отряда контр-адмирала М. Н. Кумани пришел из Севастополя в Одессу. Приняв на борт войска, 16.03 отряд вышел в море и 24.03 прибыл в Буюк-дере, где высадил десант. 28.06, приняв на борт войска, эскадра контр-адмирала М. П. Лазарева вышла из пролива Босфор в Черное море. Высадив в Феодосии войска, 22.07 вернулась в Севастополь.

В 1834, 1835, 1837, 1841-1843 "Адрианополь" в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море.

В 1836 тимберован. Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления в устьях рек Туапсе (12.05.1838, с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.07.1838, с эскадрой контрадмирала С. П. Хрущева), Субаши (03.05.1839, с эскадрой М. П. Лазарева) и Псезуапе (07.07.1839, с эскадрой С. П. Хрущова). 10 и 22.05.1840 в составе эскадры М. П. Лазарева высадил десанты, которые отбили форты Вельяминовский и Лазаревский, захваченные горцами. 04.1841 с отрядом перевозил войска из Керчи в Сухум-Кале.

В 1845 г. был отчислен к порту, а в 1850 разобран.

Командиры корабля:
- A. M. Костенич (1833);
- А. С. Ушаков (1834–1837);
- Ф. И. Ратч (1838–1844).

 
             
© Kchf.ru, 2001-2018 - о сайте