Черноморский Флот

Флотские новости

История флота

Корабельный состав

Фотоальбом ЧФ

Вооружение

Командный состав

Служба по контракту

"Энциклопедия ЧФ"

Флотский Форум

Обратная связь

English version


 
Наш канал в Telegram

 
   
 
Черноморский Флот
 
 
KCHF.RU - информационный ресурс
 
 
     
 
Корабельный состав
Все корабли Черноморского Флота
Все парусные корабли

Фрегаты

 
 
 
         
     

Фрегат "Штандарт"

 
 
 
 

ТТД:
Размеры: длина - 48,8 м, ширина - 12,2 м, осадка - 6,1 м.
Вооружение: 44/60 орудий.
Экипаж: 366 чел.

История корабля:
44-х пушечный фрегат

Фрегат был заложен 26.05.1822 г. на Херсонской верфи. Строитель А. К. Каверзнев. Спущен на воду 21.05.1824 г., вошел в состав Черноморского Флота. В 1824 г. перешел из Херсона в Севастополь.

В 1825 г. с эскадрой находился в практическом плавании в Черном море.

Участвовал в войне с Турцией 1828-1829 гг.

21.04.1828 г. в составе эскадры вице-адмирала А. С. Грейга вышел из Севастополя и 02.05 подошел к Анапе. 07.05 обстреливал крепость, получив при этом три пробоины от ответного огня турок.

08-10.05 ходил к Суджук-Кале для перехвата турецких судов. 15.05, приняв на борт раненых, в составе отряда вице-адмирала Ф. Ф. Мессера ушел в Севастополь, а затем к м. Калиакра для прикрытия судов, доставлявших снабжение армии в порты Румелии, и блокады Варны. Крейсировал у пр-ва Босфор. 22.07 с флотом подошел к Варне. 24.07 отправился из Кюстендже в Одессу для доставки дипломатического корпуса. 08.08 доставил к Варне пополнение в войска.

С 10.08 по 11.09 трижды ходил в Одессу, перевозя раненых и доставляя к Варне войска. 13.09 вышел из Варны в крейсерство к проливу Босфор. 16.11 его сменил бриг "Ганимед", и "Штандарт" ушел от Босфора в Севастополь. 28.03.1829 г. с отрядом пришел из Севастополя к флоту, находившемуся у Сизополя. В апреле 1829 г. крейсировал у пролива Босфор, затем присоединился к отряду капитана 1 ранга И. С. Скаловского и пошел с ним вдоль анатолийского берега.

25.04 вместе с бригом "Мингрелия", преследуя 9 турецких судов, подошел к б. Шали. Под огнем турецких батарей вошел в бухту и спустил на воду гребные суда. В ходе боя они захватили два турецких судна, остальные сгорели или выбросились на берег. 08.05 "Штандарт" прибыл к Сизополю, конвоируя пленные турецкие суда. 12.05 с отрядом вышел в крейсерство к проливу Босфор, 14.05 встретил турецкую эскадру, вышедшую из пролива, но сумел оторваться от преследования и 15.05 пришел к флоту с донесением о появлении неприятеля.

23-25.05 выходил к г. Агатополь. 03.06 "Штандарт" вышел в крейсерство к Синопу, 04.07 вернулся в Сизополь. 09.07 с эскадрой А. С. Грейга подошел к крепости Мессемврия, осажденной русскими войсками, и бомбардировал береговые укрепления; на следующий день крепость капитулировала. Затем крейсировал с эскадрой у пролива Босфор и 25.08 вернулся в Сизополь. 28.08 вместе с кораблем "Норд-Адлер" пошел в Мессемврию для обеспечения спуска на воду захваченного турецкого корвета (вошел в состав Черноморского Флота, получил наименование "Ольга"), затем прибыл в Севастополь.

В 1830 г. в составе эскадры контр-адмирала М. Н. Кумани перевозил войска из портов Румелии в Россию. Участвовал в подготовке и проведении экспедиции Черноморского Флота на Босфор в 1833 г.

05.12.1832 г. вышел из Севастополя, чтобы доставить в Александрию генерал-лейтенанта Н. Н. Муравьева для переговоров с египетским пашой Мехмет-Али. 01-11.01.1833 г. находился в Александрии, затем перешел в Константинополь, куда 08.02 прибыла эскадра контр-адмирала М. П. Лазарева.

28.06, приняв на борт войска, с эскадрой вышел из Буюк-дере. 02.07 прибыл в Феодосию, где высадил войска, и с эскадрой вернулся в Севастополь.

В 1835 г. фрегат был тимберован в Севастополе.

Участвовал в создании Кавказской укрепленной береговой линии: высаживал десанты, основавшие укрепления на м. Адлер (07.06.1837 г., с эскадрой контр-адмирала С. А. Эсмонта) и в устьях рек Туапсе (12.05.1838 г., с эскадрой вице-адмирала М. П. Лазарева), Шапсухо (10.07.1838 г., с эскадрой контр-адмирала С. П. Хрущева) и Субаши (03.05.1839 г., с эскадрой М. П. Лазарева).

В 1841 г. корабль был переоборудован в магазин.

Командиры корабля:
- Е. Д. Папаегоров (1824-1825);
- А. Г. Конотопцев (1828);
- П. Я. Сахновский (до 26.05.1829);
- А. С. Ушаков (с 26.05.1829 по 1830);
- П. И. Щербачев (1831-1833);
- Н. И. Воронов (1836-1837);
- С. Н. Абрютин (1838-1839).

 
             
Top.Mail.Ru
© Kchf.ru, 2001-2022 - о сайте