Черноморский Флот

Флотские новости

История флота

Корабельный состав

Фотоальбом ЧФ

Вооружение

Командный состав

Служба по контракту

"Энциклопедия ЧФ"

Флотский Форум

Обратная связь

English version

 
Фотографии кораблей в высоком разрешении
 
   
 
Черноморский Флот
 
 
KCHF.RU - информационный ресурс
 
 
       
 
>> Черноморский флот
 
 
Командование ЧФ Все командующие ЧФ
 
         
 
Все командующие Черноморским флотом
 
         
 

Главноначальствующие над Черноморским Флотом
По званию Екатеринославского и Таврического генерал-губернатора:

1783-1791 гг. Потемкин-Таврический Григорий Александрович, князь, генерал-фельдмаршал.
1791-1794 гг. Каховский Михаил Васильевич, генерал-аншеф.
1794-1796 гг. Зубов Платон Александрович, князь.

По званию Главнокомандующего Южной армией:
1811-1812 гг. Чичагов Павел Васильевич, адмирал.

По званию Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами в Крыму:
1854-1855 гг. Меншиков Александр Сергеевич, князь, адмирал.
1855 г. Горчаков Михаил Дмитриевич, генерал от артиллерии.

Командующие флотом, председатели Черноморского адмиралтейского правления и главные командиры Черноморского флота:
1783 г. Клокачев Федот Алексеевич, вице-адмирал.
1784-1785 гг. Сухотин Яков Филлипович, вице-адмирал.
1785-1789 гг. Мордвинов Николай Семенович, контр-адмирал.
1789-1790 гг. Войновнч Марко Иванович, граф, контр-адмирал.
1790-1792 гг. Ушаков Федор Федорович, контр-адмирал.
1792-1799 гг. Мордвинов Николаи Семенович, адмирал.
1799-1802 гг. Фондезин Вилим Петрович, адмирал.
1802-1811 гг. де-Траверс Иван Иванович, маркиз, адмирал.
1811 г. Галл Роман Романович, адмирал.
1811-1816 гг. Языков Николай Львович, вице-адмирал. С 1809-го до 1811 г. за отсутствием маркиза де-Траверсе исполнял его должность.
1816-1833 г.г. Грейг Алексей Самуилович, адмирал.
1834-1851 гг. Лазарев Михаил Петрович, адмирал, генерал-адьютант. С 1832-го по 1834 г. за отсутствием адмирала Грейга исполнял его должность в звании начальника штаба Черноморского флота и портов.

Заведующие морской частью в Николаеве:
Сентябрь-декабрь 1855 г. Метлин Николай Федорович, вице-адмирал.
Январь-август 1856 г. Панфилов Александр Иванович, вице-адмирал.
Август 1856 г. - январь 1860 г. Бутаков Григорий Иванович, контр-адмирал

Главный командир Николаевского порта:
1860-1871 гг. фон Глазенап Богдан Александрович, вице-адмирал.

Главные командиры Черноморского флота и портов:
1871-1881 гг. Аркас Николай Андреевич, адмирал, генерал-адъютант.
1881-1882 гг. Манганари Михаил Павлович, адмирал.
1882-1890 гг. Пещуров Алексей Алексеевич, вице-адмирал.
1890 г. Гренквист Роман Андреевич, контр-адмирал, ВРИД.
1891-1898 гг. Копытов Николай Васильевич, вице-адмирал.
1898 г. Алексеев Евгений Иванович, вице-адмирал, ВРИД.
1898-1903 гг. Тыртов Сергей Петрович, вице-адмирал.
1903 г. Гильтебрандт Яков Аполлонович, вице-адмирал. ВРИД.
1903-1904 гг. Скрыдлов Николай Илларионович, вице-адмирал.
1904 г. Кригер Александр Христианович, вице-адмирал, ВРИД
1904-1906 гг. Чухнин Григорий Павлович, вице-адмирал.
1906 г. Григорович Иван Константинович, контр-адмирал, ВРИД.
1906-1907 гг. Скрыдлов Николай Илларионович, вице-адмирал.
1907 г. Цывинский Генрих Фаддеевич, контр-адмирал, ВРИД
1907-1908 гг. Вирен Роберт Николаевич, контр-адмирал, "исправляющий должность главного командира Черноморского флота и портов Черного моря".

Начальник Морских сил Черного моря:
1908-1909 гг. Бострем Иван Федорович, вице-адмирал.

Начальник действующего флота Черного моря:
1909-1911 гг. Сарнавский Владимир Симонович, вице-адмирал

Командующие Морскими силами Черного моря:
1911 г. Бострем Иван Федорович, вице-адмирал.
1911 г. Новицкий Павел Иванович, контр-адмирал, ВРИД.
1911-1914 гг. Эбергард Андрей Августович, адмирал.

Командующие флотом Черного моря:
1914-1916 гг. Эбергард Андрей Августович, адмирал.
28 июня 1916 - 7 июня 1917 гг. Колчак Александр Васильевич, вице-адмирал.
7 июня - 18 июля 1917 г. Лукин Вениамин Константинович, контр-адмирал, ВРИД.
18 июля - 13 декабря 1917 г. Немитц Александр Васильевич, контр-адмирал.

Начальники Морских сил Черного моря:
22 марта - 4 июня 1918 г. Саблин Михаил Павлович, военмор, бывший контр-адмирал.
4-17 июня 1918 г. Тихменев Александр Иванович, военмор, бывший капитан 1 ранга.

Командующие Черноморским флотом (белогвардейским):
26 ноября 1918 г. - март 1919 г. Канин Василий Александрович, адмирал.
Март-октябрь 1919 г. Герасимов Александр Михайлович, вице-адмирал.
Октябрь 1919 г. - февраль 1920 г. Ненюков Дмитрий Всеволодович, вице-адмирал.
Февраль 1920 г. - 30 октября 1920 г. Саблин Михаил Павлович, вице-адмирал.
30 октября - 3 декабря 1920 г. Кедров Михаил Александрович, вице-адмирал.

Командующие Русской эскадрой:
3 декабря 1920 г, - 3 января 1921 г. Кедров Михаил Александрович, вице-адмирал (в Константинополе и на переходе в Бизерту).
3 января 1921 г. - 29 октября 1924 г. Беренс Михаил Андреевич, контр-адмирал (в Бизерте).

Командующие Красным Черноморским флотом:
Апрель-июль 1919 г. Шейконский Александр Иванович, военмор, бывший капитан 1 ранга.

Начальник Морских и Речных сил Юго-Западного фронта:
Март-май 1920 г. Измайлов Николай Федорович, военмор.

Начальники Морских сил Черного и Азовского морей:
Май-октябрь 1920 г. Домбровский Алексей Владимирович, военмор, бывший капитан 1 ранга.
Ноябрь 1920 г. - ноябрь 1921 г. Панцержанский Эдуард Самуилович, военмор, бывший старший лейтенант.

Начальники Морских сил Черного моря:
Ноябрь 1921 г. - июль 1922 г. Максимов Андрей Семенович, военмор, бывший вице-адмирал.
Июль 1922 г. - май 1924 г. Векман Александр Карлович, военмор, бывший капитан 2 ранга.
Май-декабрь 1924 г. Викторов Михаил Владимирович, военмор, бывший лейтенант.

Командующие Морскими силами Черного моря:
Декабрь 1924 г. - октябрь 1926 г. Панцержанский Эдуард Самуилович, военмор, бывший старший лейтенант.
Октябрь 1926 г. - июнь 1931 г. Орлов Владимир Митрофанович, военмор, бывший мичман.
11 июня 1931 г. - 11 января 1935 г. Кожанов Иван Кузьмич, военмор, бывший "черный" гардемарин.

Командующие Черноморским флотом:
11 января 1935 г. - 15 августа 1937 г. Кожанов Иван Кузьмин, флагман флота 2 ранга.
15 августа - 30 декабря 1937 г. Смирнов (Светловский) Петр Иванович, флагман флота 2 ранга.
25 марта 1939 г. - 23 апреля 1943 г. Октябрьский (Иванов) Филипп Сергеевич, вице-адмирал.
24 апреля 1943 г. - 10 марта 1944 г. Владимирский Лев Анатольевич, вице-адмирал.
10-28 марта 1944 г. Басистый Николай Ефремович, вице-адмирал, ВРИО.
28 марта 1944 г. - 18 ноября 1948 г. Октябрьский Филипп Сергеевич, адмирал.
18 ноября 1948 г. - 2 августа 1951 г. Басистый Николай Ефремович, адмирал.
2 августа 1951 г. - 12 июля 1955 г. Горшков Сергей Георгиевич, адмирал.
12 июля 1955 г. - 8 декабря 1955 г. Пархоменко Виктор Александрович, вице-адмирал.
8 декабря 1955 г. - 15 декабря 1955 г. Андреев Владимир Александрович, адмирал, ВРИО.
15 декабря 1955 г. - 3 февраля 1962 г. Касатонов Владимир Афанасьевич, адмирал.
3 февраля 1962 г. - 9 декабря 1968 г. Чурсин Серафим Евгеньевич, адмирал.
9 декабря 1968 г. - 7 марта 1974 г. Сысоев Виктор Сергеевич, адмирал.
7 марта 1974 г. - 22 апреля 1983 г. Ховрин Николай Иванович, адмирал.
22 апреля 1983 г. - 26 июля 1985 г. Калинин Алексей Михайлович, адмирал.
26 июля 1985 г. - октябрь 1991 г. Хронопуло Михаил Николаевич, адмирал.
Октябрь 1991 г. - декабрь 1992 г. Касатонов Игорь Владимирович, адмирал.
Декабрь 1992 г. - февраль 1996 г. Балтин Эдуард Дмитриевич, адмирал.
Февраль 1996 г. - июль 1998 г. Кравченко Виктор Андреевич, адмирал.
Июль 1998 г. - октябрь 2002 г. Комоедов Владимир Петрович, адмирал.
Октябрь 2002 г. - февраль 2005 г. Масорин Владимир Васильевич, адмирал.
Февраль 2005 г. - июль 2007 г. Татаринов Александр Аркадьевич, адмирал.
Июль 2007 г. - июль 2010 г. Клецков Александр Дмитриевич, вице-адмирал.
Июль 2010 г. - 26 июня 2011 г. Королёв Владимир Иванович, вице-адмирал.
26 июня 2011 г. - 15 апреля 2013 г. Федотенков Александр Николаевич, вице-адмирал.
15 апреля 2013 г. - по настоящее время Витко Александр Викторович, вице-адмирал.

 
             
© Kchf.ru, 2001-2017 - о сайте